Покормите птиц зимой

05.12.2017

Птицы, пожалуй, первыми привлекают внимание детей. Им можно рассказать о жизни и повадках птиц. Интересно узнать о том, как те же воробьи или вороны сообщают нам о предстоящей погоде. Так, ворона зимой кричит к метели, а воробьи перед метелью прячутся в хворост.

Далеко не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в области, где не столь сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды остаются на зимовку. Этот период, пожалуй, один из самых сложных в жизни птиц. Конечно, зимующие видыимеют механизмы, защищающие их от холода - это оперение и интенсивный обмен веществ. Но при недостатке корма эти приспособления не срабатывают и многие птицы замерзают в морозные ночи. Зимой птицы гибнут не от мороза, а от нехватки корма. По данным орнитологов, за время сильных морозов погибает до 90% синиц. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода!

Поэтому так важна подкормка птиц зимой.

Итоги регионального тура Всероссийского конкурса "Воспитатель года"

21.11.2018

21 ноября состоялся праздник День матери в старшей группе "Березка". Традиционно, мы провели его в ф

19.11.2018