Расскажите детям о Дне защитника Отечества

История праздника 23 февраля для детей дошкольного возраста

23 февраля наша страна отмечает праздник день защитника Отечества.

Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших защитников: настоящих и будущих – наших мужчин.

Какова история и традиции этого праздника?

Мы расскажем о празднике день защитника Отечества вашим детям.

Рисует Алёнка машинку для папы,

А брату подарит она экскаватор,

А дедушке песню красиво споёт,

Ведь праздник мужчин наступит вот-вот.

ПОЗДРАВЛЯЕМ МУЖЧИН

Алёнка услышала от мамы, что 23 февраля — День защитника Отечества. В этот день поздравляют отцов, дедушек, братьев, всех тех, кто служил в рядах армии. Поздравляют и тех, кто сейчас охраняет нашу страну.

Родители тебе, наверное, рассказывали, что раньше наше государ­ство было частью большой страны — Советский Союз. Когда другие страны начали с Советским Союзом войну, правительство позвало всех мужчин на помощь.

23 февраля 1918 года в Петрограде (теперь это город Санкт-Петербург в России) советские солдаты одержали победу над немецкими захватчиками. В связи с этим был объявлен день Красной Армии.

Позже Советский Союз распался. Красной Армии уже не было. Тогда праздник назвали Днём защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат в армии. Тем не менее, большинство россиян и граждан бывшего СССР рассматривают День защитника Отечества не столько как годовщину великой победы или День рождения Крас­ной Армии, сколько как День настоящих мужчин.

Защищать Отчизну — значит делать добро для неё. Пока мальчики ещё маленькие, им надо быть вежливыми и послушными. Если они будут помогать маме и папе, будут защищать девочек и более слабых ребят, то их можно назвать настоящими рыцарями!

23 февраля принято поздравлять всех мужчин. Дедушка, отец, брат и даже соседский мальчик рады будут получить поздравления. Им нужно напомнить, что мы их любим и ценим за мужество, силу и смелость.

А вы, взрослые прочитайте вместе с детьми стихи о празднике 23 февраля, сделайте вместе с детьми поздравительную открытку для папы и конечно же поиграйте в игры.

По материалам сайта: http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-zaschitnika-otechestva/den-zaschitnika-otechestva.html