Азбука здоровья

Энтеровирусая инфекция

Асбестовский филиал

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Осторожно! Энтеровирусная инфекция!

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ)- это группа инфекционных заболеваний, развивающихся при заражении человека вирусами рода Enterovirus.

Энтеровирусы длительное время сохраняются в воде, выдерживают замораживание, мгновенно гибнут при кипячении (температура 100°С), действии ультрафиолетового облучения, хлорсодержащих дезинфицирующих средств и при высушивании.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Наиболее интенсивное выделение возбудителя происходит в первые дни болезни. Наиболее часто болеют маленькие дети.

Инкубационный (скрытый) период ЭВИ варьируется от 2 до 35 дней, в среднем - до 1 недели.

Симптомы: Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40°С. Появляется слабость, головная боль, рвота, диарея, боли в животе, судорожный синдром. ЭВИ характеризуется многообразием клинических проявлений и множественным поражением органов и систем, возможны:

-серозный менингит (поражение оболочек головного мозга)

-геморрагический конъюнктивит (поражение глаз)

-синдром острого вялого паралича

-герпетическая ангина

-сыпь на конечностях

Профилактика:

1. Соблюдайте личную гигиену: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и после приготовления пищи, пред едой, после прихода домой с улицы. Пользуйтесь кожными спиртсодержащими антисептиками для обработки рук.
  2. Пейте только кипяченую воду!
  3. Не купайтесь в запрещенных открытых водоемах!
  4. Употребляйте в пищу доброкачественные продукты, не приобретайте их в неустановленных для торговли местах.
  5. Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды сначала под проточной водой, затем ополаскивайте кипятком.
  6. Проветривайте помещения, проводите влажную уборку, регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.
  7. Не допускайте контакта пищи с домашними животными, насекомыми, грызунами, ведите борьбу с мухами и тараканами.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью,

не заниматься самолечением! Будьте здоровы!