Азбука здоровья

Туберкулинодиагностика

Одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  предусматривающим действие на территории Российской Федерации санитарных правил, соблюдение которых является обязательным для граждан и юридических лиц (статья 39).

Согласно статьи 35 указанного Закона для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний гражданам проводятся профилактические прививки, являющиеся самым эффективным и действенным средством профилактики управляемых инфекционных заболеваний. При достижении охвата населения профилактическими прививками 95% и выше достигаются условия их ликвидации.
Виды и периодичность проведения профилактических прививок определены приказом МЗ РФ от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
В 2015-2017годах отмечено увеличение числа необоснованных отказов от проведения профилактических прививок, а также от постановки проб Манту или диаскинтеста.

На основании пункта 1. статьи 5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, который оформляется в письменном виде у врача медицинской организации.

Последствия отказа от профилактических прививок предусмотрены пунктом 2 статьи 5 указанного закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому отсутствие профилактических прививок влечет:

• запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Пунктом 9.5. СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107,  регламентированы последствия отказа от прививок против полиомиелита, в соответствии с которым в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ, в связи с угрозой заболевания их вакциноассоциированным полиомиелитом в условиях  контакта с детьми, недавно получившими  живую оральную полиомиелитную вакцину.
В отличие от профилактических прививок, пробы Манту и диаскинтест  являются диагностическими.
Согласно пункту 5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» установлены обязанности граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности, граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный надзор должностных лиц, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.