Педагогическое эссе

Передо мной чистый лист. О чем будет мое эссе? Мысли роятся в голове, хочется о многом написать. Такое бесконечное количество волнующих тем: воспитание толерантности, патриотических чувств, воспитание без наказания… Профессия «Воспитатель» - уникальна. Это одна из немногих профессий, которую выбирают сердцем или даже не так… Которая сама выбирает себе сердца и зовёт их в увлекательный мир Детства. На этот зов невозможно не откликнуться, это как любовь с первого взгляда, услышав этот призыв – сердце твоё больше не принадлежит Тебе, Ты идешь за ним и становишься Воспитателем. Это миссия, от осознания важности и ответственности которой захватывает дух! Я – педагог! А какой я педагог? Неужели я принадлежу к той профессии, которая объединила Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Е.И. Тихееву, А.С. Макаренко, Л.С. Выготского, А.П. Усову, Д.Б. Эльконина, Ш.А Амонашвили, С.Л. Новоселову и многих других великих ученых. Изучая работы этих педагогов, пропуская их через себя и призму современности, я нахожу не только много необходимой профессиональной информации, но и чувствую, что каждый из них служил великой идее воспитания Гражданина того общества, в котором трудился, исследовал и существовал педагог.

Но стать хорошим воспитателем непросто: я учусь у признанных педагогов, у своих коллег и, конечно, у своих воспитанников. Последнее особенно важно, так как умение прислушаться к ребенку, понять его зачастую оказывается дороже любых педагогических методик. Работая в детском саду, понимаешь: ты и сам должен быть чуточку ребенком. Я об этом не забываю никогда! Способность сохранить в себе чистоту и непосредственность детства – своеобразная защита от жесткого и подчас холодного мира взрослых, это тропинка, мосток к нежным душам моих подопечных, верящих в сказку, в чудеса.

Принятый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет широкие возможности развития современного воспитателя, но и заставляет задуматься о том, что из предыдущего педагогического опыта можно взять с собой в новые отношения с детьми, с их родителями и коллегами, а что в этих отношениях должно измениться? В чём заключена моя миссия педагога в новой системе ценностей дошкольного образования? Возможно, я долго бы искала ответы, но на глаза мне попалась Притча о Карандаше, где карандашный умелец, прежде чем положить карандаш в коробку, напутствовал его такими словами: «Ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если тебя будет держать в своей руке настоящий Мастер». И я решила, что в новой системе координат мои умения игрателя, созидателя, творителя и мечтателя говорят только об одном: я освоила ремесло воспитателя, но пока еще не стала ученым – мудрым Карандашным Мастером. И, если представить, что все мои воспитанники – разноцветные карандаши, то новый стандарт дошкольного детства - это новые правила игры, в которой каждый Карандаш должен нарисовать свою радостную картину восприятия бытия. Карандашей много, все они такие разные: желтые, красные, синие… Одних оттенков каждого цвета существует более 30, но по новому стандарту я не вправе рисовать всеми карандашами одновременно и в одном направлении, чтобы полотно не получилось серым и скучным. Стержни, а вернее грифели, спрятаны у карандаша далеко внутри и различаются прочностью, мягкостью и красотой следа, который они оставляют на чистом листе бумаги. Жизнь снимает с них стружку, пытаясь научить рисовать, а лезвием бывает тот, кто рядом: умелый точит терпеливо, замечая красоту даже в завитке ненужной стружки, неумелый вполне способен сломать карандаш. И рисунка не выйдет, если тот, кто водит карандашом, ни желания к рисованию не имеет, ни терпения. Я хочу стать настоящим Мастером, чтобы на моей картине каждая цветная линия нашла свое место и направление, а если кому-то его не хватит, то я, как грамотный и современный Художник, уберу багетную рамку, чтобы расширить границы своего полотна до вселенских масштабов.

Я люблю свою работу и надеюсь, что все, что я делаю, важно и нужно. Мне важна помощь и понимание со стороны родителей моих воспитанников. Вряд ли можно ждать успеха, если в нашу интересную, иногда сложную, дошкольную жизнь не включатся родители - первые педагоги своих детей! Налаживая мостик взаимодействия «родитель – воспитатель», одновременно хрупкий и прочный от семьи к детскому саду, я стараюсь быть деликатной, не учить взрослых людей основам педагогического взаимодействия, а показывать, как можно вместе растить счастливых детей. Залогом успеха являются любящие сердца малышей, сближающие меня с их родителями. Каждый новый день дарит мне новые, порой неожиданные, радости и проблемы, новый интерес, новые идеи. Себя я отношу к числу людей, которые никак не могут расстаться с миром ежедневных открытий и откровений, атмосферой загадочной игры, чудесных перевоплощений. Я постоянно учусь, потому что понимаю, что время не стоит на месте. Сколько нужно знать и уметь, чтобы каждое мгновение нашего общения, совместного творчества были наполнены смыслом, чтобы у моих воспитанников появилось устойчивое желание познавать новое, поэтому я стремлюсь быть им интересной.

Аристотель утверждал, что познание начинается с удивления. Эти слова бесценны, потому что непростительно педагогу быть скучным. Где же взять вдохновение и энергию, чтобы увлечь ребенка, повести его за собой по дороге открытий и свершений? Ответ прост: у меня есть большое желание самой учиться, совершенствоваться, творить, увлекаться самой и вовлекать в этот процесс детей. Ведь только вместе с успехом, приходит желание, идти дальше, узнать больше, сделать лучше. А для этого мне, как педагогу, надо постоянно совершенствоваться, потому что, как писал К.Д. Ушинский: «Только личность может воспитать личность». Я думаю в этом, и есть секрет счастья и формула моего педагогического успеха!